Опубликовано 24.07.2012, автор NaKorte


 

АНОНС: Клубно-абонементная система как оптимальное решение теннисного вопроса ЛЕТОМ 2016 г.
ВСЕХ желающих играть в теннис приглашаем принять участие в клубно-абонементной системе на базе петербургского клуба "АРСЕНАЛ" (пр. Металлистов, 51)

КЛУБНЫЙ ВЗНОС в ЛЕТНЕМ (2016) сезоне (цены в рублях):

  • Разовое посещение - 300 р. (в выходные - 500 р)
  • Абонемент на 1 месяц - 2000 р.
  • Абонемент на все лето (будние или выходные дни) - 4000 р.
  • Абонемент на все лето (без ограничений) - 6000 р.

Подробнее о клубно-абонементной системе на Арсенале



Московский теннис в состоянии кризиса

Обращение к любителям тенниса Громова В.Н.

Опубликовано
24 июля 2012 г.

Мы все жалуемся на плохое состояние дел в питерском теннисе. Ругаем на чем свет стоит руководство федерации СПб, обвиняем во всех грехах. Позавидовать можно терпению Станислава Кравцова, который отвечает на вопросы теннисной общественности (ответы читайте тут, и здесь и здесь).

Однако зненацька выясняется, что в Москве, которую ставят нам в пример, тоже не все гладко. Как утверждает в своем манифесте руководитель теннисного клуба "Таганский" В.Н. Громов - "Сегодня теннис в Москве находится в опасности".

Громова и его клуб "Таганский" мы знаем по публикации Выходи во двор – поиграем в теннис!. Там он надавал толковых советов москвичам - как организовывать собственные клубы.

Вот и сейчас он дает конкретные рекомендации - как спасать теннис в Москве. За МКАДом, понятное дело, спасать нечего. Однако и негражданам государства Москва почитать советы будет интересно - глядишь, и в других городах удастся найти муниципальные деньги на развитие тенниса.


Дорогие теннисисты!

Сегодня теннис в Москве находится в опасности.

Один за другим ликвидируются теннисные центры: несколько лет назад ликвидирован теннисный центр «Чайка» на берегу Москвы-реки, в этом году ликвидированы корты «Динамо», уже не работают исторические корты Екатерининского парка (парк ЦДСА), последний сезон существуют корты «Наука» возле храма Христа Спасителя, ликвидированы корты Таганского парка, ликвидированы корты в Химках «ХИХО». В ближайшее время планируется ликвидировать корты «Дружба» в Лужниках, делаются попытки ликвидировать корты клуба «Феникс» в Вешняках. И это не полный перечень.

Из-за искусственно создающегося дефицита аренда теннисных кортов растет с каждым годом. Даже государственные учреждения поднимают цену аренды до 1200 рублей в час на открытом корте и 2500 на крытом корте. Родители вынуждены учить теннису детей за границей. Все меньше теннисных чемпионов вырастает в России.

Все меньше любителей занимаются теннисом. Среди любителей все меньше становится детей и молодежи.

Но есть выход. Все зависит от нас. Нас, теннисистов, немало и мы любим свой спорт. Среди нас есть люди разного возраста, уровня и звания. Надо только объединиться и поставить цель. Пришла пора засучить рукава и приняться за спасение нашего любимого вида спорта.

Один из способов спасения – активное создание бесплатных муниципальных клубов по месту жительства во всех районах Москвы.

Это беспроигрышный ход, который поддерживается районными муниципалитетами и согласуется с Государственной программой «Спорт Москвы» на 2012-2016 год: «Задача муниципалитетов внутригородских муниципальных образований в городе Москве - создать условия для широкого физкультурного движения на местах, инициировать создание любительских спортивных обществ. Наиболее эффективной организационной формой развития массового спорта и повышения его социальной значимости является спортивный клуб по месту жительства, который способен выступить организатором спортивной активности жителей города Москвы». На организацию и работу таких клубов муниципалитетам выделяются средства из городского бюджета.

Большие средства из бюджета выделяются в настоящее время на строительство и реконструкцию муниципальных спортивных площадок. Кроме того, на организацию занятий, содержание и мелкий текущий ремонт выделяется сумма из расчета 500 руб. в год на один квадратный метр площади муниципальной спортивной площадки.

Эти деньги могут быть потрачены на те виды спорта, которыми активно занимаются жители данного района. Для этого муниципалитеты должны изучать мнение жителей. Проявив инициативу и создав свой клуб, вы направите бюджетные деньги в нужное русло – на строительство бесплатных муниципальных кортов.

Примером успешной работы в этом направлении может служить теннисный клуб «Таганский», созданный 2 года назад с помощью Таганского муниципалитета. За это время число членов клуба увеличилось почти в 3 раза. Муниципалитетом создано три летних площадки для тенниса и планируется создать еще 2. Выделена ставка тренера. В зимнее время с помощью Таганского муниципалитета организованы бесплатные тренировки для начинающих любителей тенниса любого возраста на базе школы 1216 и бесплатные занятия пенсионеров в ФОКе Таганского парка. При поддержке Центра физкультуры и спорта организованы бесплатные тренировки пенсионеров на базе ФОКа «На Таганке».

В настоящее время по примеру клуба «Таганский» создаются клубы по месту жительства в Басманном районе, Черемушках и Вешняках.

С чего начать?

Прежде всего, надо собрать инициативную группу из 5-10 человек.

Затем надо найти в вашем районе подходящие по размеру муниципальные площадки. Они есть в каждом районе.

После этого можно со списком инициативной группы обращаться в муниципалитет с просьбой помочь создать теннисный клуб по месту жительства на конкретных площадках. В некоторых районах (Черемушки) специалисты из муниципалитета охотно оказывают помощь. В других местах (Вешняки) на жителей обращают мало внимания. Тогда можно обратиться в Префектуру или в отдел массового спорта в Москомспорте. Следует проявить настойчивость. Но вы же теннисисты – вам не привыкать.

Постепенно вам будут помогать все – Москомспорт, Префектура, Управа и Муниципалитет. В конечном счете, вы работаете в заданном Правительством направлении. Вашими достижениями (турнирами, соревнованиями) местные власти будут отчитываться о своих успехах. Постепенно чиновники к вам привыкнут, вы станете им нужны, научитесь лучше их понимать и найдете среди них замечательных людей и хороших друзей.

Пожалуйста, не надейтесь, что кто-то сделает это за вас! Только вы сами можете взяться за организацию этой работы. Со временем у вас появятся помощники и сложится теннисный коллектив.

Игра стоит свеч. Ведь на кону стоит будущее наших детей и здоровье нации.

С уважением,
Председатель первого муниципального
теннисного клуба «Таганский»
В. Н. Громов.


 




Поделись своим мнением - оставь КОММЕНТАРИЙ

Если у Вас есть что сказать по теме - высказывайтесь! Просьба воздержаться от явной грубости и хамства. И уголовный кодекс давайте чтить - разжигание расовой, религиозной и прочих заморочек будут пресекаться в корне :)